English (Railroad Maintenance)
track motor scooter [officially approved]
DEF: A low 2- or 3-wheeled automotive [rail] vehicle resembling a child’s scooter and having a seat so that the rider does not straddle the engine.
OBS: track motor scooter : term officially approved by CN.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
vélomoteur sur rails [masculine noun, officially approved]
DEF: Petit vélomoteur sur un rail avec une troisième roue et un contrepoids sur l'autre rail qui sert aux déplacements des employés d'entretien de la voie et aux employés de la signalisation qui font l'entretien des passages à niveau.
OBS: vélomoteur sur rails : terme uniformisé par le CN.