English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cartography; Cinematography)
combined negative [correct]
DEF: A negative film containing the picture and the sound track.
OBS: combined negative: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cartographie; Cinématographie)
négatif combiné [correct, masculine noun]; négatif image et son [masculine noun]; négatif standard [masculine noun]
DEF: Film négatif sur lequel l'image et le son ont été enregistrés en simultané.
OBS: négatif combiné : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.