English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
tie spacing
OBS: The number of ties per 100 feet of track.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
travelage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nombre de traverses par 100 pieds de voie).
OBS: Le terme "travelage" a été uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.
CONT: Travelage des JIC (joints isolants collés).