English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting; Launching and Space Maneuvering)
north-slaved system [correct]
CONT: As the aircraft approaches the poles (90°), cos [phi] approaches zero, so that the computation of longitude leads to a singularity. Consequently, a physical limitation arise in the computation of the azimuth gyroscope torquing command. That is, the rate at which the inertial platform must be rotated about the vertical axis in order to maintain one of its level axes pointing north (this is the so-called "north-slaved" system; ...
OBS: north-slaved : Designation for systems which physically track the direction of north by rotating the platform.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires; Lancement et manœuvres dans l'espace)
système chercheur de nord [correct, masculine noun]
OBS: Le gyroscope «1 axe» à suspension hydrostatique [...] Exemple d'application : le chercheur de nord Teldix NSK 40. Il s'agit essentiellement d'un gyroscope GWK 281 équipé d'un rappel élastique le transformant en gyromètre, dont le boîtier est suspendu au cardan de manière à pouvoir : obtenir l'alignement de son axe de sortie avec la verticale locale, par effet pendulaire; subir une rotation quelconque autour d'un axe d'azimut, sensiblement vertical, lié au boîtier de l'ensemble. La recherche du nord est effectuée par un asservissement dont l'élément détecteur est le gyromètre (axe d'entrée E), et dont le moteur agit sur sa suspension, de manière à faire balayer le plan horizontal par E.