English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting; Spacecraft)
north-slaved directional gyro [correct]
CONT: A gyrocompass must not be confused with a directional gyro. The latter is a gyroscope which is slaved to a magnetic compass and is not itself a north-seeker. Most conventional aircraft are equipped with north-slaved directional gyros.
OBS: north-slaved : Designation for systems which physically track the direction of north by rotating the platform.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires; Engins spatiaux)
gyroscope directionnel chercheur de nord [masculine noun]
OBS: Le gyroscope «1 axe» à suspension hydrostatique [...] Exemple d'application : le chercheur de nord Teldix NSK 40. Il s'agit essentiellement d'un gyroscope GWK 281 équipé d'un rappel élastique le transformant en gyromètre, dont le boîtier est suspendu au cardan de manière à pouvoir : obtenir l'alignement de son axe de sortie avec la verticale locale, par effet pendulaire; subir une rotation quelconque autour d'un axe d'azimut, sensiblement vertical, lié au boîtier de l'ensemble. La recherche du nord est effectuée par un asservissement dont l'élément détecteur est le gyromètre (axe d'entrée E), et dont le moteur agit sur sa suspension, de manière à faire balayer le plan horizontal par E.