English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
surveillance platform [correct]
CONT: Acting as a surveillance platform, the Predator was able to maintain positive track of the targets...
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
plate-forme de surveillance [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).