English (Air Space Control; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
track production [correct, NATO, standardized]
DEF: A function of a surveillance organization in which the active and passive radar inputs are correlated into coherent position reports, together with historical positions, identity, height, strength and direction.
OBS: track production : term and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
production des pistes [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Fonction assurée par un organisme de surveillance de l'espace aérien.
OBS: Les éléments radar actifs et passifs sont mis en corrélation pour en obtenir une représentation de la situation aérienne. Cette situation comporte : la position, l'identification, l'altitude, la force et la direction du déplacement de l'objet observé.
OBS: production des pistes : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Control del espacio aéreo; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
obtención de rutas [correct, feminine noun]
DEF: Función realizada por un órgano de vigilancia del espacio aéreo, en la que se correlacionan las entradas activas y pasivas de radar para conseguir una representación de una ruta aérea para obtener la posición, la identificación, altitud, referencias anteriores, la fuerza y la dirección del objeto que se observa.