English (Air Traffic Control)
protection area [correct]
OBS: Track separation between aircraft using different navigation aids may be achieved by requiring aircraft to fly on specified tracks which are determined by taking account of the navigational accuracy of the navigation aid used by each aircraft and where the protection areas thus established for each track do not overlap.
French (Circulation et trafic aériens)
zone de protection [feminine noun]
OBS: L'espacement de route entre aéronefs utilisant des aides à la navigation différentes peut être réalisé en demandant aux aéronefs de suivre des routes spécifiées qui sont déterminées en tenant compte de la précision de navigation permise par l'aide à la navigation utilisée par chaque aéronef, à condition que les zones de protection ainsi établies pour chaque route ne se chevauchent pas.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
zona de protección [correct, feminine noun]
DEF: Espacio aéreo constituido por las superficies limitadoras de obstáculos y de peligro potencial, relacionadas con los aeródromos públicos o militares, sus inmediaciones terrestres o acuáticas y las instalaciones de ayuda y protección a la navegación aérea.