English (Labelling (Packaging); Graphic Reproduction)
racetrack; racetrack effect [proposal]; race track effect [proposal]
French (Étiquetage (Emballages); Production graphique)
effet «champ de course» [proposal, masculine noun]; effet champ de courses [proposal, masculine noun]
DEF: Technique de design consistant à mettre en évidence le nom d'un produit ou une représentation graphique de ce produit, en l'intégrant dans un anneau elliptique semblable à un champ de course imprimé sur l'emballage.