English (Rail Transport Operations; Special-Language Phraseology)
foul a track [correct, officially approved]
CONT: A train or engine must not foul a track until switches connected with the movement are properly lined ...
OBS: foul a track : term officially approved by CP Rail.
French (Exploitation (Transport par rail); Phraséologie des langues de spécialité)
obstruer une voie [correct, officially approved]; engager le gabarit de la voie [officially approved]
CONT: Un train ou une locomotive ne doit pas obstruer une voie, tant que les aiguilles qu'il faut manœuvrer n'ont pas été orientées de la façon voulue [...]
OBS: obstruer une voie; engager le gabarit de la voie : termes uniformisés par CP Rail.