English (Scientific Instruments; Nuclear Physics)
track reader [correct]
DEF: A radiation reader that records tracks along the pathway of ionizing particles.
French (Instruments scientifiques; Physique nucléaire)
lecteur de trace [correct, masculine noun]
DEF: Lecteur de rayonnement dans lequel les particules ionisantes génèrent des traces.
CONT: Lecteur de trace Autoscan 60 pour les films nucléaires ou détecteurs solides de traces.