English (Audio Technology)
unilateral area track [proposal]
OBS: See record "bilateral area track. "
French (Électroacoustique)
trace unilatérale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Type de trace acoustique à amplitude variable caractérisée par le fait qu'un seul des deux bords de la région opaque porte les ondulations représentant le signal enregistré. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: trace unilatérale : terme normalisé par l'AFNOR.