English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
click track [correct]
DEF: Audio [signals] recorded on one track of a multitrack recorder, to indicate the tempo of the music on the tape.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
piste-métronome [correct, feminine noun]
DEF: Sur une bande magnétique multipiste à préenregistrements parallèles, piste comportant des signaux indiquant le moment, le rythme et la durée de la prestation du musicien ou du chanteur.