English (General Vocabulary; Phraseology)
on the right track [correct]
CONT: If you are on the right track, you are reasoning in a way that is likely to give you the right answer to a question or problem.
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
sur la bonne voie [correct]
CONT: Pourtant, malgré la très grave crise de mai-juin 1989, qui a entraîné une stagnation de deux ans, le pays semble sur la bonne voie : à la fin de 1996, beaucoup de clignotants étaient au vert.