English (Special Rail Transport)
double track section [correct]
French (Transports ferroviaires spéciaux)
tronçon de voie double [correct, masculine noun]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: Pour réduire les retards provoqués par des trains qui se croisent, l'analyse des avantages comparés d'une voie simple par rapport à une voie double prévoit la construction d'une voie simple avec des tronçons de voie double de 7,5 km de long à intervalles de 21 km.