English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
shoe fly track
French (Voies ferrées)
voie d'évitement provisoire [feminine noun, officially approved]
DEF: Voie installée provisoirement après un accident ferroviaire grave.
OBS: voie d'évitement provisoire : terme uniformisé par le CN.