English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Signalling (Rail Transport))
loss of shunt [correct]
CONT: Overlap circuits are often installed on short track circuits to prevent loss of shunt.
French (Voies ferrées; Signalisation (Transport par rail))
défaut de shunt [masculine noun]; dishuntage [masculine noun, officially approved]
CONT: L'action des relais de voie dans le circuit des verrous a pour but d'interdire la manœuvre des aiguilles sous un train afin de limiter les effets d'une libération intempestive du transit (cas des dishuntages fugitifs notamment).
OBS: Fiche de travail préparée par une traductrice au CN.
OBS: dishuntage : terme uniformisé par le CN.