English (Codes (Software))
linear code [correct]
CONT: Any linear code can be transformed into systematic code.
French (Codes (Logiciels))
code linéaire [correct, masculine noun]
CONT: Bien que l'organisation d'un code linéaire soit une tâche relativement simple, certaines subtilités organisationnelles influencent la qualité du code, [notamment] sa correction, sa lisibilité et sa facilité de maintenance.