English (Ecology (General); Soil Science)
nitrogen cycle [correct, standardized]
DEF: The cycle of processes by which nitrogen and its compounds are utilized and transformed in nature.
OBS: nitrogen cycle: term and definition standardized by ISO.
French (Écologie (Généralités); Science du sol)
cycle de l'azote [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cycle des processus par lesquels l'azote et ses composés sont utilisés et transformés dans la nature.
CONT: Le cycle de l'azote, malgré sa grande complexité, est un des grands cycles biosphériques les mieux connus. L'azote de la matière vivante, et des protéines en particulier, est issu de l'azote atmosphérique, qui est fixé sous forme de composés organiques par différents processus. Cette première étape, appelée «fixation», est suivie de l'ammonification et de la nitrification, qui permettent la minéralisation de ces composés azotés sous forme de nitrites et de nitrates, directement assimilables par les plantes. Ce cycle ne serait pas complet sans les processus de dénitrification, qui ont pour résultat de rendre à l'atmosphère une partie de l'azote précédemment fixé.
OBS: cycle de l'azote : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ciencia del suelo)
ciclo del nitrógeno [correct, masculine noun]
DEF: Ciclo de procesos por los que el nitrógeno y sus compuestos se utilizan y transforman en la naturaleza.
OBS: El nitrógeno inorgánico es transformado en orgánico por plantas autótrofas, que son tomadas por los animales, volviendo el nitrógeno als suelo con la excreción de estos. Las bacterias nitrificantes transforman el nitrógeno orgánico en nitratos que serán aprovechados de nuevo por las plantas verdes, o bien por las bacterias desnitrificantes que transforman los nitratos en nitrógeno atmosférico.