English (Telecommunications; Television (Radioelectricity))
coupling transformer [correct]
DEF: A transformer that couples two circuits together by means of its mutual inductance.
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
transformateur de couplage [masculine noun]
DEF: Transformateur de liaison à air ou à fer, dont le primaire et le secondaire font respectivement partie de deux circuits entre lesquels on veut établir un couplage inductif, soit dans un émetteur, soit dans un récepteur.