English (Customs and Excise)
transboundary [correct, adjective]; transfrontier [correct, adjective]; cross-frontier [correct, adjective]
French (Douanes et accise)
transfrontalier [correct, adjective]; transfrontière [see observation, adjective]
DEF: Au-delà d'une frontière.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.