English (Work Study; Labour and Employment)
transboundary worker [proposal]; transfrontier worker [proposal]
French (Étude du travail; Travail et emploi)
transfrontalier [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui travaille quotidiennement de l'autre côté de la frontière du lieu où elle habite.
CONT: Tout cela, associé à des méthodes de travail moins contraignantes et au statut plus valorisant accordé au travail manuel, constitue autant d'éléments que les transfrontaliers apprécient, affirme un consultant patronal.