English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
blood transfusion reaction [correct]; transfusion reaction [correct]
DEF: Any untoward result attributed to transfusion of blood or blood components.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
réaction transfusionnelle [correct, feminine noun]
OBS: (...) les médecins qui prescrivent le sang et les produits sanguins (devraient) déclarer les réactions transfusionnelles et (...) participer à l'enquête destinée à établir les causes de celle-ci (...)