English (Sociology of Human Relations)
cissexism [correct]
DEF: Prejudice and discrimination against transgender people.
French (Sociologie des relations humaines)
cissexisme [correct, masculine noun]
DEF: Attitude de préjugés et de discrimination envers les personnes transgenres.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
cissexismo [correct, masculine noun]
DEF: Idea o suposición de pensar que la identidad de las personas transgénero o transexuales, o la forma en que se expresan o lucen es menos auténtica o verdadera, o que vale menos, que el de las personas cisgénero o cisssexuales.