English (Genetics; Biotechnology)
transgene [correct]
DEF: A gene from one genome that has been incorporated into the genome of another organism.
CONT: Extinction of transgene expression is irreversible, and occurs both in the germline, and in the soma...
OBS: Often refers to a gene that has been introduced into a multicellular organism.
French (Génétique; Biotechnologie)
transgène [correct, masculine noun]
DEF: Gène inséré dans le génome d'un organisme autre que celui dont il provient.
CONT: Les conséquences de l'empreinte génomique parentale peuvent aussi être appréciées au niveau de l'expression de transgènes, variables selon qu'ils sont transmis par les gamètes mâles ou femelles, et du phénotype de disomies uniparentales ou de mutations, là encore parfois différentes en fonction du parent dont elles proviennent.
OBS: L'organisme en question est généralement multicellulaire.
Spanish (Genética; Biotecnología)
transgén [correct, masculine noun]