English (Biotechnology; Genetics)
human genetic transgenesis [proposal]
French (Biotechnologie; Génétique)
transgénèse génétique humaine [correct, feminine noun]
CONT: Nous [...] distinguons au sein de la transgénèse somatique humaine la «thérapie génique» (gene therapy) au sens strict, donc à visée curative, du «marquage génétique» par un gène rapporteur sans bénéfice thérapeutique pour le patient (gene marking).