English (Biotechnology; Genetics)
human somatic transgenesis [correct]
CONT: It was initially unknown whether human somatic transgenesis would be safe, whether the transduced genes would be(durably) expressed, and whether the transduction process would affect natural cell properties.
OBS: Excerpt from: Published clinical results of Institut Pasteur.
French (Biotechnologie; Génétique)
transgénèse somatique humaine [correct, feminine noun]
CONT: Historiquement, ce sont les vecteurs rétroviraux qui ont ouvert la voie à la transgénèse somatique chez l'homme. Depuis le premier essai clinique autorisé à l'équipe de Rosenberg (USA) en 1989, les vecteurs rétroviraux, presque toujours fondés sur le virus de la leucémie murine de Moloney (Mo-MuLV), restent employés dans les trois-quarts des protocoles actuels.