English (Botany; Plant Breeding; Biotechnology)
genetically engineered tomato [correct]; transgenic tomato [correct]; bioengineered tomato
CONT: Calgene Fresh ... has completed what it believes to be the final data on the FLAVR SAVR (TM) tomato - the new genetically engineered tomato which does not soften as rapidly as other tomatoes, enabling it to be left on the vine until its natural flavor fully develops ...
French (Botanique; Amélioration végétale; Biotechnologie)
tomate transgénique [correct, feminine noun]; tomate génétiquement modifiée [correct, feminine noun]
OBS: La tomate McGregor possède dans son patrimoine génétique un gène supplémentaire qui ralentit son pourrissement. Cette tomate peut être cueillie mûre sans poser de problèmes de conservation. Les tomates «normales», elles, sont récoltées vertes puis mûries artificiellement (par un traitement à l'éthylène) afin d'éviter qu'elles ne s'abîment durant leur transport.