English (Molecular Biology; Genetics; Biotechnology)
heterologous recombination [correct]
DEF: A recombination between DNA molecules with significantly different sequences, for example when a transgenic construct integrates randomly in the genome.
French (Biologie moléculaire; Génétique; Biotechnologie)
recombinaison hétérologue [correct, feminine noun]; recombinaison illégitime [correct, feminine noun]; recombinaison non homologue [correct, feminine noun]
DEF: Recombinaison entre deux molécules d'ADN qui présentent un bon nombre de séquences différentes.
CONT: Il est à rappeler que pour l'instant nous ne savons pas modifier directement le gène malade, nous apportons dans les cellules un gène qui peut s'insérer en surnombre au niveau de l'ADN à n'importe quel endroit du génome humain : c'est de la recombinaison hétérologue.
OBS: recombinaison hétérologue; recombinaison illégitime; recombinaison non homologue : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.