English (Geology; Chronology)
time transgressive boundary; diachronous boundary
French (Géologie; Chronologie)
limite transgressive [correct, feminine noun]
DEF: Limite diachronique reliant des unités sédimentaires physiques de plus en plus jeunes, telles que des formations géologiques, des cycles transgression-régression ou des systèmes de dépôt. L'utilisation des limites transgressives dans les corrélations géologiques ou dans la cartographie amène à des interprétations erronées.