English (Various Metal Ores; Translation (General))
transgressive cycle [correct]
OBS: Kupferschiefer-type deposits occur typically as zonally distributed, disseminated sulphides at oxidation-reduction boundaries in anoxic rocks at the base of a marine of large-scale saline lacustrine transgressive cycle overlying or interbedded with continental redbeds.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Traduction (Généralités))
cyclothème de séquences transgressives [correct, masculine noun]
OBS: Règle générale, les gîtes de type Kupferschiefer sont composés de sulfures disséminés déposés selon une répartition zonale à des fronts d'oxydo-réduction dans des roches situées à la base de cyclothèmes de séquences transgressives déposées dans des conditions anoxiques en milieu marin ou en milieu lacustre salin de grande étendue; les lithologies de ces séquences transgressives surmontent des couches rouges de milieu continental ou sont interstratifiées avec celles-ci.