English (Petrography)
carbonate-clastic [correct]
CONT: ... a Jura-Cretaceous transgressive carbonate-clastic overlap assemblage.
OBS: carbonate-clastic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Carbonate-clastic rock, sequence, transition.
French (Pétrographie)
carbonato-clastique [correct]
CONT: [...] un assemblage de recouvrement formé d'une succession carbonato-clastique de transgression du Jurassique-Crétacé.
OBS: carbonato-clastique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la terre.