English (Geological and Other Scientific Names)
Cataract Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Alexandrian and early Niagaran rocks that form the Cataract Group of southwestern Ontario reflect a transgressive-regressive cycle of sedimentation(Sanford, 1964).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Cataract [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches de l'Alexandrien et du début du Niagerien, qui forment le groupe de Cataract du sud-ouest de l'Ontario, portent des indices d'un cycle de transgression-régression de sédimentation (Sanford, 1964).