English (Materials Handling; Trade; Transportation)
tranship [correct]; transship [correct]
CONT: Shipping lines also prefer to transship at ports that have a large local cargo base as it means less deviation from their natural cargo routes, saving them money.
French (Manutention; Commerce; Transports)
transborder [correct]
DEF: Faire passer quelqu'un, quelque chose d'un véhicule à un autre.
CONT: Lorsqu'un même navire est amené à débarquer ou à transborder des passagers ou des marchandises successivement dans différentes zones du port, il est soumis une seule fois à la redevance sur le navire, dans celle des zones où il a accosté pour laquelle le taux est le plus élevé.
Spanish (Manipulación de materiales; Comercio; Transporte)
transbordar [correct]