English (Space Physics)
transient luminous event [correct]
French (Physique spatiale)
phénomène lumineux éphémère [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène lumineux souvent coloré et d'une durée allant de quelques millisecondes à quelques dixièmes de seconde, qui est observé dans la mésosphère au-dessus d'orages de forte intensité.
OBS: Les phénomènes lumineux éphémères sont classés suivant leur couleur, leur forme, leur durée et leur altitude en diverses catégories telles que les sylphes, les elfes, les jets bleus et les trolls.
OBS: phénomène lumineux éphémère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.