English (The Heart)
reduced cardiac uptake [correct]
CONT: Reduced cardiac uptake which shows improvements on the delayed thallium image indicates transient ischemia.
French (Cœur)
déficit de fixation dans le coeur [correct, masculine noun]
CONT: Angine de poitrine. [...] Spasme coronaire. [...] Le type du trouble de la repolarisation varie avec l'importance de l'obstruction coronaire et du déficit de fixation du thallium 201 dans le territoire concerné.