English (Electric Rotary Machines; Measurements of Electricity)
quadrature-axis transient voltage [correct, standardized]
OBS: quadrature-axis transient voltage : term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Machines tournantes électriques; Mesures de grandeurs électriques)
force électromotrice transitoire transversale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: force électromotrice transitoire transversale : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Medida de la electricidad)
fuerza electromotriz transitoria transversal [correct, feminine noun]
DEF: Componente transversal de la tensión en terminales que aparece inmediatamente después de la apertura brusca del circuito exterior, durante el funcionamiento a una carga especificada, sin considerar las componentes de amortiguamiento muy rápido que puedan existir durante los primeros períodos.