English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
blackout [correct]
DEF: A temporary loss or diminution of vision and consciousness produced by transient cerebral and retinal ischemia.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
voile noir [correct, masculine noun]
CONT: Les syncopes d'effort, brèves, avec chute et perte de connaissance complète, à un moindre degré sont remplacées par un «vertige» d'effort ou par une sensation de voile noir devant les yeux survenant également au cours d'un effort; ces troubles sont en rapport avec une ischémie aiguë et transitoire des centres nerveux à l'effort.