English (Genetics)
transient expression [correct, noun]
French (Génétique)
expression transitoire [correct, feminine noun]
DEF: Expression d'un gène nouvellement introduit dans une cellule et non intégré dans le génome.
OBS: La mesure de cette expression, qui diminue en même temps que les gènes sont dégradés, est utilisée pour évaluer l'aptitude de ces gènes à être exprimés dans la cellule receveuse.
Spanish (Genética)
expresión transitoria [correct, feminine noun]
DEF: Actividad a corto plazo de un transgén después de su introducción en el tejido definido como diana; la transitoriedad, por lo general, implica la no integración del transgén en el genoma del organismo hospedador.