English (Analytical Chemistry)
transient species [correct]; transient chemical species [correct]
DEF: A species occurring as a short-lived intermediate in a reaction occurring by a composite mechanism.
OBS: transient(chemical) species : Relating to a short-lived reaction "intermediate. "It can be defined only in relation to a time scale fixed by the experimental conditions and the limitations of the technique employed in the detection of the intermediate. The term is a relative one.
OBS: Transient species are sometimes also said to be "metastable." However, this latter term should be avoided, because it relates a thermodynamic term to a kinetic property, although most transients are also thermodynamically "unstable" with respect to reactants and products.
French (Chimie analytique)
espèce transitoire [correct, feminine noun]; espèce chimique transitoire [correct, feminine noun]
DEF: Espèce rencontrée comme intermédiaire de courte durée de vie dans une réaction se produisant par un mécanisme composite.
OBS: espèce chimique transitoire : Qualifie un «intermédiaire réactionnel» de courte durée de vie moyenne. Le caractère transitoire ne peut être défini que par référence à un laps de temps; son ordre de grandeur dépend des conditions de l'expérience et des limites de détection de l'intermédiaire. Cette expression a aussi un sens relatif.
OBS: On dit quelquefois que les espèces transitoires sont «métastables». Toutefois, on devrait éviter ce dernier terme parce qu'il crée de la confusion entre un terme thermodynamique et une propriété cinétique, même si les espèces transitoires sont aussi thermodynamiquement «instables» par rapport aux réactifs et aux produits.