English (Chemistry)
aryne [correct]
DEF: A(usually transient) chemical species characterized by [a] grouping of carbon atoms...
French (Chimie)
aryne [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à une entité organique neutre non radicalaire. Les arynes correspondent aux dérivés du didéhydrobenzène non isolables, mais ayant la possibilité d'intervenir dans des réactions.
OBS: Les arynes sont couramment représentés avec une triple liaison formelle.