English (Cargo (Water Transport))
shortsea shipping [correct]; SSS [correct]; short sea shipping [correct]
DEF: ... commercial waterborne transportation that does not transit an ocean.
French (Cargaisons (Transport par eau))
transport maritime courte distance [correct, masculine noun]; TMCD [correct, masculine noun]; transport maritime à courte distance [correct, masculine noun]
CONT: Le transport maritime courte distance (TMCD) [...] est un concept multimodal de transport lié à tout transport maritime de marchandises ou de passagers qui se fait sans traverser l'océan, soit principalement sur le fleuve Saint-Laurent, les Grands Lacs et le long de la côte est américaine. Bien qu'il s'agisse principalement de transport maritime intérieur, le TMCD comprend le trafic transfrontalier entre le Canada, les États-Unis et le Mexique.