English (Military Transportation; Military Materiel Management)
terminal operations [correct, plural]
DEF: The receipt, transit storage and marshalling of cargo, the loading and unloading of ships or aircraft and the manifesting and forwarding of cargo.
French (Transport militaire; Gestion du matériel militaire)
opérations de terminal [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Réception, entreposage temporaire et triage des marchandises, chargement et déchargement de navires ou d'aéronefs, établissement de manifestes et expédition de marchandises.
OBS: opérations de terminal : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.