English (Airfields)
transit airport [correct]
CONT: A few international flights stop at a transit airport in the destination country en-route to let off some passengers.
French (Aérodromes)
aéroport de transit [correct, masculine noun]
CONT: Malgré les efforts déployés par les États membres pour employer prioritairement les lignes directes, des facteurs économiques et/ou l'insuffisance de vols directs peuvent nécessiter le recours à des liaisons aériennes avec escale dans les aéroports de transit d'autres États membres.