English (Water Transport)
transit dock
French (Transport par eau)
quai de transit [masculine noun]
OBS: Poste d'amarrage actif pour le chargement et le déchargement, qui n'est pas conçu pour que les navires y séjournent à long terme ou y effectuent des réparations.