English (Heat Exchangers; Geophysics)
transit fluid [correct]
French (Échangeurs de chaleur; Géophysique)
fluide de transit [correct, masculine noun]
CONT: Les phénomènes de corrosion et de dépôt sont généralement produits par le dégazage du fluide géothermique, ou son oxydation au contact de l'air. Ces phénomènes sont donc considérablement réduits - voir éliminés - s'il est possible de conserver la totalité du fluide sous forme liquide et d'échanger la chaleur du fluide, au niveau d'un échangeur, avec un fluide de transit, qu'il s'agisse d'eau chaude du réseau de chauffage dans le système de basse enthalpie ou de vapeur dans les systèmes de production d'énergie électrique.