English (Mathematical Geography; Facilities and Instruments (Astronomy))
meridian circle; transit instrument
DEF: A kind of telescope mounted on an east-west axis so that it always moves in the plane of the meridian.
French (Géographie mathématique; Installations et instruments (Astronomie))
cercle méridien [masculine noun]
DEF: Instrument complet pour la détermination de l'heure et des positions d'étoiles.
CONT: Le cercle méridien est une lunette [...] généralement d'ouverture modeste, dont l'axe optique est situé dans le plan méridien et dont l'unique mouvement possible est un basculement en hauteur.