English (Acoustics (Physics))
trial mass [correct]
DEF: A mass selected arbitrarily (or by prior experience with similar rotors) and attached to a rotor to determine the rotor response.
OBS: A trial mass is usually used in "trial-and-error" balancing or field balancing where conditions cannot be precisely controlled and/or precision measuring equipment is not available.
French (Acoustique (Physique))
masse d'expérimentation [correct, feminine noun]
DEF: Masse choisie arbitrairement (ou par expérience préalable avec des rotors similaires) et fixée à un rotor pour déterminer la réponse du rotor.
OBS: On utilise généralement une masse d'expérimentation pour un équilibrage par «expérimentation systématique» ou un équilibrage in situ où l'on ne peut pas contrôler les conditions avec précision et/ou lorsqu'on ne dispose pas d'équipement de mesurage de précision.