English (Rules of Court; Electoral Systems and Political Parties)
merit of the evidence [correct]
CONT: Harper asked the court to suspend the application of the third party provisions until the judge could render his decision on the merits of the evidence in the trial case.
OBS: merit of the evidence: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure; Systèmes électoraux et partis politiques)
bien-fondé de la preuve [correct, masculine noun]
CONT: Harper demande à la Cour de suspendre l'application des dispositions relatives aux tiers jusqu'à ce que le juge puisse rendre jugement sur le bien-fondé de la preuve.
Spanish (Reglamento procesal; Sistemas electorales y partidos políticos)
mérito de la evidencia [correct, masculine noun]; mérito probatorio [masculine noun]
CONT: La Fiscalía Suprema de Control Interno por el mérito de la evidencia informará al Fiscal de la Nación sobre el incumplimiento.
CONT: Cuando sean contradictorias las declaraciones de los testigos de una misma parte, las que favorezcan a la parte contraria se considerarán presentadas por ésta, apreciándose el mérito probatorio de todas ellas en conformidad a las reglas precedentes.