English (School and School-Related Administration)
validation [correct]
DEF: The process by which a committee determines the degree of validity of a draft curriculum guideline. The process involves the distribution of the draft to teachers for their comments and sometimes its trial in the classroom.(Network of Translators in Education)
French (Administration scolaire et parascolaire)
examen critique [correct, masculine noun]
DEF: Étude approfondie et critique d'un projet de programme d'études, aux fins d'améliorations.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation et adopté par le Comité de terminologie du ministère de l'Éducation de l'Ontario en 1986.
OBS: Le Réseau écarte le terme français "validation" qui n'a pas le sens du terme anglais et n'est utilisé que dans les domaines de la psychométrie-psychotechnique et de la lexicologie.