English (Probability (Statistics))
significance level [correct]; level of significance [correct]; standard of significance [correct]
DEF: The probability of false rejection of the null hypothesis.
OBS: e. g. of treatment differences in a field plot trial
French (Probabilités (Statistique))
niveau de signification [correct, masculine noun]; seuil de signification [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de probabilité auquel les résultats viennent confirmer ou rejeter l'hypothèse.
CONT: [Nous choisissons] arbitrairement un niveau de signification d'habitude P = 0,05 ou P = 0,01 : ceci reviendrait à dire que nous considérons un événement qui ne peut se produire qu'une fois sur 20 - ou sur 100, respectivement - ou moins fréquemment comme trop improbable pour justifier l'acceptation de l'hypothèse.