English (Environmental Studies and Analyses; Veterinary Medicine)
affected animal [correct]
CONT: [NF T03-022 : Chemical products : Determination of acute toxicity in rats. ] Trial procedure.... The following points should be noted :-any intoxication symptoms(... the number of animals affected)....
French (Études et analyses environnementales; Médecine vétérinaire)
animal atteint [correct, masculine noun]; animal intoxiqué [see observation, masculine noun]
DEF: Dans un essai toxicologique, sujet chez lequel on observe les effets de l'action toxique du produit étudié.
CONT: [norme AFNOR T03-022 : Détermination de la toxicité aiguë chez le rat]. Noter : les éventuels symptômes d'intoxication (délai d'apparition, durée, nombre d'animaux atteints).
CONT: [...] dépistage rapide d'une exposition excessive. [...] l'efficacité du traitement [...] devrait être testée chez l'animal intoxiqué de manière aiguë.
OBS: "intoxiqué" est un spécifique mais il peut, dans certains contextes, constituer une solution acceptable de traduction.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medicina veterinaria)
animal afectado [correct, masculine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.