English (Grain Growing; Crop Protection)
triallate [correct]
DEF: A postharvest or pre-plant incorporated herbicide used to control wild oats in a variety of crops.
French (Culture des céréales; Protection des végétaux)
triallate [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide appliqué après la récolte ou incorporé dans le semis, pour lutter contre la folle avoine dans diverses cultures.
Spanish (Cultivo de cereales; Protección de las plantas)
trialate [correct, masculine noun]
CONT: Los tiocarbamatos y los ditiocarbamatos son herbicidas derivados del ácido carbámico; cuando se sustituye uno de los oxígenos del ácido carbámico por azufre se forman los tiocarbamatos, y cuando se sustituyen los dos oxígenos se forma los ditiocarbamatos. Algunos productos de este grupo son herbicidas, otros son insecticidas, fungicidas y nematicidas. Los compuestos tricarbamatos usados como herbicidas incluyen: el EPTC, el butilate, el trialate, el pebulate y el benticarbo.