English (Trigonometry; Surveying)
triangle chain
CONT: Triangulation can have the shape of a triangle chain...
French (Trigonométrie; Arpentage)
chaîne de triangles [correct, feminine noun]
CONT: [...] la chaîne de triangles forme un polygone à n côtés. La somme des angles de ce polygone est de 180 (n-2) degrés. Soit pour la figure un nonagone (9 côtés) dont la somme des angles doit valoir 180 x 7 = 1260 degrés [...]