English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
scapula [correct]; shoulder blade [correct]; scapular bone [correct]
DEF: The large, flat, triangular bone that forms the posterior part of the shoulder.
OBS: scapula: term derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.4.01.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
scapula [correct, feminine noun]; omoplate [correct, feminine noun]
OBS: scapula : terme dérivé de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.4.01.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
omóplato [correct, masculine noun]; omoplato [correct, masculine noun]; escápula [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los dos huesos anchos, casi planos, situados a uno y otro lado de la espalda, donde se articulan los húmeros y las clavículas.
OBS: omóplato: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto "omóplato" como "omoplato" son acentuaciones válidas en español. No obstante, el Diccionario panhispánico de dudas considera preferible utilizar la forma esdrújula ("omóplato"), que cuenta con un uso más extendido.