English (Visual Disorders)
pinguecula [correct]
DEF: A yellowish thickening of bulbar conjunctiva, triangular in shape, on inner and outer margins of the cornea.
French (Troubles de la vision)
pinguecula [correct, feminine noun]; pinguécula [correct, feminine noun]; pinguicula [correct, feminine noun]
DEF: Petite néoformation bénigne, jaunâtre, aplatie, peu saillante, de forme triangulaire, siégeant sous la conjonctive bulbaire près du limbe, vers l'angle interne, plus rarement à l'angle externe de l'œil.
OBS: Le terme «pinguécula» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Trastornos de la visión)
pinguécula [correct, feminine noun]