English (Surveying Techniques)
triangulation scheme [correct]
French (Techniques d'arpentage)
schéma de triangulation [correct, masculine noun]
DEF: Détermination des sommets des triangles qui faciliteront l'établissement du relevé topographique d'un terrain. (Source : Dictionnaire technique du bâtiment et des travaux publics. Eyrolles, Paris, 1985, 172 p.).