English (Mathematical Geography)
horizontal datum [correct]; horizontal control datum [correct]; horizontal geodetic datum [correct]; horizontal geodetic reference system [correct]
CONT: A horizontal datum is a specified coordinate system for a collection of positions on the surface of the earth. Traditionally, horizontal datums have used classical surveying methods(i. e. measuring distances and angles through triangulation surveys) to best fit to the surface of the earth.
French (Géographie mathématique)
système de référence planimétrique [correct, masculine noun]; référentiel planimétrique [correct, masculine noun]; système de référence géodésique horizontal [correct, masculine noun]; système de référence horizontal [correct, masculine noun]; référentiel géodésique horizontal [correct, masculine noun]
CONT: [Un] référentiel géodésique [est une] série de caractéristiques définissant la zone de référence ou le système des coordonnées de référence utilisés pour le contrôle géodésique lors du calcul des coordonnées de différents points au sol. Les référentiels géodésiques sont généralement définis en tant que référentiels géodésiques horizontaux et verticaux séparément.