English (Measuring Instruments; Electronic Devices; Scientific Instruments; Video Technology)
active triangulation sensor [correct]
CONT: The typical setup of an active triangulation sensor consists of a camera and a light projector.
French (Appareils de mesure; Dispositifs électroniques; Instruments scientifiques; Vidéotechnique)
capteur à triangulation active [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs à triangulation active. L'obtention [d'images en] 3D [trois dimensions] est gérée comme pour la stéréovision, mais on remplace une caméra par un laser qui sera chargé de projeter un motif de lumière structurée.