English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
Schnyder wood [correct]
DEF: [A] special partition of the inner edges of [a] triangulation into three trees.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
bois de Schnyder [correct, plural]
CONT: Les bois de Schnyder sont des structures combinatoires sur les triangulations planaires (aussi graphes planaires maximaux), introduites à l'origine [...] pour fournir un nouveau critère de planarité. Ces structures se sont avérées également très pertinentes d'un point de vue algorithmique et elles bénéficient d'une riche combinatoire bijective [...]