English (Paleontology)
Spirillinidae [correct]
OBS: [Forams of the family spirillinidae have a] proloculus followed by [a] nonseptate enrolled tubular second chamber which may be septate in lower stages, becoming biserial and may develop annular chambers; [the] wall(...) consists optically of [a] single crystal of calate. "?Trias., Jur.-Rec. ".
French (Paléontologie)
Spirillinidae [correct]
OBS: [Les foraminifères de la famille des spirillinidae ont un] test calcaire perforé, mais assez spécial: souvent un seul cristal ou plusieurs grands cristaux aux limites irrégulières, ou encore irrégulièrement fibreux avec des perforations au tracé anguleux et irrégulièrement distribuées (...); un proloculum suivit d'une loge tubulaire soit plani- soit trochospiralée; l'ouverture est à l'extrémité de cette loge ou localisée sur la face ombilicale du test.