English (Petrography; Chronology)
Permo-Trias [correct]
DEF: The Permian System and the Triassic system considered together.
French (Pétrographie; Chronologie)
Permo-Trias [correct, masculine noun]; Permotrias [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué par les systèmes permien et triasique.
CONT: Époque du Permo-Trias : dépôts évaporitiques de sel, gypse, potasse, à travers le monde entier (Europe : Allemagne, Alsace, U.R.S.S.; Asie : Iran; Amérique du Nord : Texas).
CONT: [...] dans le cas du Bassin de Paris, [on trouve] au centre, une subsidence tectonique [...] qui a commencé assez rapidement au début du Permo-Trias pour ralentir ensuite.
CONT: Les minerais potassiques se rencontrent surtout dans les étages du Permotrias et du Tertiaire.