English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
triazine [correct]
OBS: Source: the "Pesticide Glossary" component of Agriculture Canada’s Pesticide Research Information System (PRIS, January 1984).
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
triazine [correct, feminine noun]
DEF: Composé hétérocyclique, de formule C3H3N3, dont la formule se déduit de celle du benzène par remplacement de trois groupes CH par trois atomes d'azote. (Il y a trois isomères; seul est important l'isomère symétrique ou triazine-1,3,5 dont le squelette se retrouve dans ceux de l'acide cyanurique et de la mélamine).