English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
triazo dye [correct]; triazo colorant [see observation]
CONT: Monoazo colorants contain a single azo group. ... Triazo dyes contain three, and tetrakisazo dyes contain four, azo groups.
OBS: for "triazo colorant" : Monoazo colorant.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles); Encres et couleurs (Industrie graphique))
trisazoïque [correct, masculine noun]; trisazo [see observation, masculine noun]; colorant trisazoïque [see observation, masculine noun]
CONT: Le Noir Direct (Kahn, 1898) est un trisazoïque de structure assez simple, très important dans la teinture du coton, du lin et du cuir [...]
OBS: Le principe généralement accepté est basé sur le nombre de radicaux azo contenus dans la molécule; ainsi on peut distinguer les composés mono-, bis-, tris-, et polysazoïques.
OBS: «trisazo» : bisazo.
OBS: «colorant trisazoïque» : Le principe généralement accepté est basé sur le nombre de radicaux azo contenus dans la molécule; ainsi on peut distinguer les composés mono-, bis-, tris-, et polysazoïques. Les colorants azoïques [...] sont schématiquement représentés par leurs composants séparés par une flèche dirigée vers le composant associé [...]