English (Sewers and Drainage)
collection main [correct]
DEF: In collection systems, a sewer to which branch and submain sewers are tributary.
French (Égouts et drainage)
collecteur d'appareil [correct, masculine noun]
OBS: «Canalisation d'allure horizontale recueillant les eaux usées et raccordant les différents appareils sanitaires aux tuyaux de chute». - Définition tirée de la norme AFNOR NF P 41-102 et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF.