English (Chemical Elements and Compounds)
tributyltetradecylphosphonium chloride
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de tributyltétradécylphosphonium [proposal, masculine noun]; TTPC [proposal, masculine noun]
OBS: L'usage veut que l'on conserve les abréviations anglaises en français.